Вышивка - как много скрыто в этом слове...
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Вышивка - как много скрыто в этом слове...

   Вышивка – очень древнее искусство. На протяжении последних трех тысячелетий женщины по всему миру с удовольствием предавались этому увлекательному занятию. Но за прошлое, богатое потрясениями столетие, популярность вышивания в нашей стране практически сошла на нет. Так, что даже стало казаться, что это искусство – пережиток прошлого, пусть красивый, как корсеты и пышные платья, но совершенно не нужный для современных людей.


        

   Но в последние годы вышивание переживает своеобразную эпоху возрождения. Изменились рисунки и ткани, пришли новые стили и стала богаче техника, но творить шедевры иглой и ниткой снова стало модно. Конечно, сами техники вышивания остались прежними, но возможности интернета сделали обмен опытом простым и доступным. Современная мастерица уже не должна ограничиваться только тем видом вышивки, который «вырос» в ее регионе или стране.


         


  Чтобы описать все доступные сегодня виды вышивки, пришлось бы создать энциклопедию в нескольких томах. Даже простое перечисление современных техник займет немало места, начиная от традиционных вариантов – креста и разных видов глади, и заканчивая элегантной черной и экзотической теневой вышивкой.




    Все виды вышивальных техник можно условно разделить на два типа: счетные и свободные. В первых стежки наносят через строго определенного количество нитей ткани-основы, а в последних – по заранее намеченному контуру. Счетные вышивки хороши тем, что можно очень точно скопировать нужный узор. Если работать аккуратно, результат будет великолепным даже у начинающих. Свободные вышивки не требуют подсчета нитей, но с этих техник начинать знакомство с вышиванием заметно сложнее.



   Для счетных вышивок обычно используют ткани регулярного переплетения, но сегодня и это ограничение уже не так строго. Для техники хардингер или мережки, по-прежнему, требуется «упорядоченная» ткань, но для креста и гобеленовой вышивки теперь подойдет любая ткань, достаточно укрепить на ней накладную канву. Это «регулярная» ткань, которую легко удалить, после завершения работы.


       


   Мастерицам-рукодельницам доступно многое, недостижимое для обычных женщин. Скромный клатч, покрытый узором из металлизированных нитей в технике «барджело», станет очень стильным аксессуаром. Простой, «маечного» покроя сарафан, вышитый лентами и бисером в тон, превращается в шикарное эксклюзивное вечернее платье, а тонкая пижама, украшенная вышивкой «ришелье» будет самой романтичной вещью в гардеробе. А об интерьере даже и говорить не приходится – текстиль в оформлении комнат сегодня куда важнее, чем сотню лет назад. 


    



Пожалуй, в ближайшую сотню лет искусство вышивки не грозит стать забытым и ненужным, ведь это – возможность создавать потрясающе красивые, оригинальные украшения, а как сделать свои работы модными и современными подскажет вкус и чувство стиля.