Стражи домашнего очага
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Стражи домашнего очага

   Куклы сопровождают людей уже очень долгое время. Возраст самой древней находки археологов более тридцати тысяч лет. Роль куклы, как детской игрушки, всегда была второстепенной. Гораздо выше их ценили за волшебные свойства и помощь в самых разнообразных жизненных ситуациях.


   Огромное значение придавали куклам и в нашей стране. Без них не обходилось ни одно знаменательное событие, ни один праздник. Кукол ставили на видное место, бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Примечательно, что уже в те далекие времена куклы были очень символичными. Свадебные надевались на раздвоенную деревянную ветку и соединялись одной рукой на двоих, показывая единство супругов. Крупеничка наполнялась гречей, поэтому привлекала достаток и хороший урожай. Золой из отчего дома мать наполняла куклу-утешительницу для дочери, выходящей замуж. Десятиручка помогала хозяйкам справляться со всеми заботами, а самой главной в доме была Берегиня – защитница от всякого зла.

                    


    Для ребенка кукла тоже была не только игрушкой, но и оберегом. Самую первую мать делала из своей одежды еще до рождения малыша. Такая кукла «согревала» колыбель, а потом и отвлекала на себя внимание злых духов. Изготовлением кукол занимались женщины самого разного достатка и положения, от самых бедных крестьянок до императриц. Считалось, что дети, увлеченно играющие с куклами – к достатку и процветанию, а пренебрежение к ним – наоборот, к потерям и бедности.

   Стать настоящим оберегом могла только кукла без лица, созданная из ношеной одежды без помощи ножниц и иголок.




    Но с распространением христианства люди все меньше внимания уделяли прежним обрядам, а вместе с ним и «кукольным» традициям. Между тем, куклы не исчезли, а продолжили «развиваться». Постепенно их простой внешний облик из скрученной ткани становился все более сложным и «человечным».