Ленточка на счастье
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Ленточка на счастье

Едва ли можно представить себе швею, которая ни разу не работала с жаккардовой лентой. Это нехитрое, но очень красивое и практичное дополнение используется повсеместно, на самых разных изделиях, начиная от постельного белья, и заканчивая выходными нарядами.

Но даже опытные мастерицы не всегда знают, что узоры на жаккардовой ленте могут быть не «просто так». Зачастую жаккардовые ленты украшены традиционными славянскими узорами-оберегами.

Конечно, в силу таких талисманов можно верить, можно - не верить или сомневаться. Но когда дело касается здоровья и благополучия наших близких, мы не пренебрегаем любым заступничеством, даже если и не очень-то верим в высшие силы.

Самый распространенный и «универсальный» оберег – восьмиконечная звезда Алатырь. Этот узор призван раскрывать способности, дарить мудрость и сильную интуицию, оберегать от краж, болезней и дурных людей. Как символ, состоящий из двух крестов – женского и мужского – звезда Алатырь приносит гармонию в супружеские отношения.



Еще один популярный талисман – орепей, который многие знают под именем репейника счастья. Он должен «цеплять» для своего владельца удачу во всех областях жизни. В самом узоре заложено понятие плодородия, изобилия и душевного удовлетворения. Этот узор создается из ромба – символического изображения вспаханного или засеянного поля – главным залогом благополучия для славянской земледельческой культуры.



Не менее известный узор – Рожаница или Берегиня – мать всего сущего, защитница от всякого зла и хранительница домашнего очага. Это – символ женского начала, поэтому его призывали на помощь в «дамских» делах: рождении и воспитании детей, сохранении здоровья близких и мира в семье.



Неизменный спутник Берегини – Мировое древо. Это символ жизни, семьи и продолжения рода, плодородия и крепкого здоровья.

Не уступают в богатстве значений и более «привычные» растительные или животные орнаменты. Например, богиня Макошь, ткущая с дочерями полотно судьбы, часто изображалась в виде лебедя. А пары лебедей и сегодня служат известным символом верной любви на всю жизнь.

Хотите украсить свои работы жаккардовыми лентами с оберегами? Тогда вам сюда .