Фриволите: забытое искусство роскоши
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Фриволите: забытое искусство роскоши

Сложно представить что-то более изящное, женственное и нежное, чем кружево. Воздушная кружевная ткань вдохновляет рукодельниц уже много веков подряд. И хотя машинное производство чуть не отправило восхитительное искусство создания кружев в небытие, сейчас эти полузабытые техники возвращаются.

И сегодня мы поговорим об одной из самых распространенных и, одновременно, самой простой в освоении технике создания кружев – фриволите.

4.jpeg


В отличие от большинства других видов кружев, фриволите достаточно прочны. Поэтому и сфера их применения гораздо шире, начиная от элегантной бижутерии и вплоть до отделки портьер, верхней одежды или даже мебели.

Работа над плетением фриволите кропотливая, но совсем не сложная. За этим занятием вполне можно наслаждаться любимым сериалом или последней киноновинкой. В основе всего богатства мотивов и узоров лежит одна единственная петля. А уже из таких петель рождается остальные элементы фриволите - кольцо, дуга и пико – и все многообразие их вариаций.  

Только не забудьте проявить фантазию. Салфетка на телевизор и ничем не примечательный кружевной воротничок будут выглядеть старомодно. Если уж делать кружевные вставки или воротнички, то необычной формы или размера, такие, которые станут центральным акцентом костюма. А можно пойти еще дальше и сделать что-нибудь совсем необычное. Например, сплести туфельки-балетки или отделать кружевом сумочку-рюкзачок. То же самое и в интерьере. Совсем не обязательно ограничиваться банальными салфетками. Представьте, как преобразит интерьер роскошная воздушная скатерть или римские шторы-фриволите.

Кроме стандартных элементов во фриволите есть еще один, под названием анкарс. Он заслуживает отдельного упоминания. Анкарс – это техника вплетения в кружево бисера и бусин. Готовое изделие с таким дополнением приобретает вид вполне самостоятельного украшения.

ukrasheniya.jpgvyazanie-kryuchkom-frivolite-1.jpg



Вообще, это настоящая сокровищница для тех, кто изготавливает бижутерию своими руками. Бисер, кристаллы и другие декоративные элементы, помещенные в оправу из такого кружева смотрятся очень элегантно и стильно.

Фриволите – не затратный вид творчества. В качестве материала подойдет любая крученая нить или даже тонкий шнур для создания более прочных изделий. Обычно используют лен, хлопок или шелк. Традиционно такое кружево плетут с помощью челнока. Специального инструмента, подающего нить со встроенной шпульки. Приобрести такой можно здесь .

0480e0b2e0a3ed936b831333b7dba5237e5032b2.jpgTekhnika-frivolite-istoriia-kruzheva-i-osnovy-pleteniia-dlia-nachinaiushchikh-3.jpg

Но есть и другие способы. Некоторые мастерицы плетут фриволите с помощью тупой иглы. В этом случае техника выполнения отличается незначительно. Еще один способ - вязаное фриволите – наверняка оценят мастерицы крючка. Здесь техника выполнения заметно отличается, но в результате получается то же самое фриволите. В этом случае важно правильно подбирать крючок к толщине нити, чтобы кружево не получилось рыхлым и неопрятным.

Фриволите открывает огромный простор для творчества и вы, уважаемая мастерица, наверняка сможете найти интересные способы применения этой интересной рукодельной техники.

66457299_1289471854_14.jpg66457317_1289472239_26.jpg