Клумбы по вертикали
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Клумбы по вертикали

Весна в разгаре и самое время заняться садом. В этом году предлагаем вам не ограничивать творческую фантазию горизонтальными поверхностями. Наша тема сегодня - вертикальное озеленение – модная, красивая и очень практичная тенденция в ландшафтном дизайне. Согласитесь, идея превратить невзрачный забор из профнастила, которым вы отгородились от любопытных соседей, в великолепную зеленую стену выглядит очень заманчиво.

А если сада нет, то мы подскажем, как украсить приятными глазу и полезными для здоровья растениями балкон или даже небольшую городскую квартиру.

Вертикальное озеленение – это всегда оригинально и свежо. Ну и, конечно, это просто очень красиво. Невзрачная сараюшка легко превращается в домик из волшебной сказки, да еще и появляется дополнительное полезное пространство.


9728165-AD-Garden-Fence-Decor-Ideas-37-695x550-650-eefb76166d-1484730443.jpg 1482336306_41.jpg original (1).jpg


Часто к вертикальному озеленению прибегают для зонирования участка или комнаты. А для помещений – это еще и прекрасная возможность улучшить микроклимат – увеличить влажность и насытить воздух кислородом. Еще недавно устроить живую стену в доме мешала низкая освещенность, но сегодня эта проблема легко и недорого решается установкой фитоламп.

Материалы и конструкции

Для создания вертикальной клумбы можно воспользоваться любыми материалами, которые найдутся под рукой:

·         Навес из вьющихся растений или целую цветущую стену можно сделать из обыкновенной веревочной сети или металлической решетки;

·         Цветущую тумбу несложно сделать из старой бочки;

·         Колонны и арки можно купить готовые или сделать самостоятельно из строительной сетки и габионных конструкций;

·        

Более простые вертикальные клумбы можно соорудить на стойке. Для этого подойдет и небольшой стеллаж, и старая стремянка, и живописная коряга, на которой вы укрепите несколько кашпо. А можно просто повесить несколько полочек прямо на забор или стену непрезентабельного сарая, которую вы хотите украсить;

·         В качестве полок-кашпо отлично подходят пластиковые водопроводные трубы. Нужно только проделать в них отверстия, заполнить грунтом и укрепить на стене или заборе в несколько рядов;

·         Не теряют актуальности и простые в исполнении подвесные конструкции. Кашпо, подвешенные в ряд на цепочках, выглядят очень эффектно и прекрасно зонируют территорию;

·         Украсить растениями можно уже существующие в саду беседки и перголы. А для детей можно устроить крытый вьющимися растениями шалаш.


petunii-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-800x533.jpg vertikalnye-gryadki-petunii.jpg Samodelnye-vertikalnye-klumby-dlya-petunii.jpg

 

Подходящие растения

Для вертикального озеленения идеально подходят ампельные растения – разнообразные вьющиеся и с красиво ниспадающими кистями цветов.  

 

Для живых картин и мест, на которых нельзя разместить много почвы, хорошо подойдут декоративные мхи и неприхотливые суккуленты. Такую «клумбу» можно разместить даже в старой фоторамке.


шторы.jpg vertikalnoe-ozelenenie-9-idej-8.jpg original.jpg


А можно посадить что-то не просто красивое, но и полезное. Например, в вертикальном исполнении очень эффектно будут смотреться разноцветные сорта салата, базилика и другой зелени, плети горошка, вьющаяся клубника. А если устроить такую стену на кухне, то свежайшие травы всегда будут под рукой.