Барджелло: пламенные узоры из Флоренции
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Барджелло: пламенные узоры из Флоренции

Вышивка – это красиво и модно. Но далеко не для каждой вещи подходят традиционные для этой техники рукоделия растительные мотивы. Это особенно верно в отношении современных монохромных или минималистичных интерьеров. Да и в одежде романтическое звучание вышитых узоров иногда совершенно лишнее.

Но это не повод отказываться от вышивки. Предлагаем вашему вниманию флорентийскую вышивку. И не только…


     Барджелло, или флорентийская техника – один из счетных видов вышивки. Узор напоминает языки пламени. Именно благодаря этому характерному узору вышивку барджелло иногда называют Flame Stitch – «пламенный стежок».

      С помощью контрастных цветов получают различные узоры: «чешую», ромбовидные фигуры, «кольчугу» и собственно «пламя». А из сочетания близких оттенков рождаются интересные градиенты – плавные переходы цвета. Кстати, мягкие цветовые градиенты – одна их самых модных дизайнерских тенденций этого года.


12.jpg image.jpg original (1).jpg


                                                        Техника исполнения

      Выглядит такой узор как тканое полотно. Причем, абсолютно одинаковое с обоих сторон. Создание такого полотна, как и любая вышивка, трудоемко. Но техника выполнения достаточно проста, не сложнее, чем крестом. Стежки делают вертикальными, одинаковой длины вплотную друг к другу с периодическим смещением по вертикали. Для соседних рядов берут нити разных оттенков.


original.gif 01f08513d7d38e98edd54abe89vt--dlya-doma-i-interera-podushka-s-vyshivkoj-bardzhello.jpg original (2).jpg

      В качестве основы подойдет любая ткань с регулярным переплетением. Нитки могут быть любые, от толстой шерстяной пряжи, до традиционного мулине или шелка. Но чтобы узор получился плотным и равномерным, нитки должны соответствовать ширине отверстий в ткани. То есть, для тонких нитей выбирайте плотную ткань, а для толстых – редкую канву с регулярным переплетением или специальные сетки.

                                                        Узоры барджелло в пэчворке

      Характерные узоры барджелло настолько очаровали мастериц всего мира, что просто не могли остаться привилегией одних только вышивальщиц. Постепенно они начали кочевать и в другие виды рукодельного творчества. Сейчас флорентийские узоры взяли на вооружение почитательницы лоскутной техники. И неудивительно: вещи получаются завораживающе красивые, к тому же сделать объемную работу в технике пэчворк все же быстрее, чем кропотливо трудится над каждым стежком вышивки.


1_DSC05924.JPG image (1).jpg 005.JPG

 

      Такие вещи смотрятся современно и очень стильно. Они прекрасно подходят для создания цветовых акцентов в интерьере и эффектной, но, в то же время, достаточно строгой отделки одежды и аксессуаров.