Психология комфорта
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Психология комфорта

     

  Дом должен быть уютным. В этом никто не сомневается. Но от чего зависит это неуловимое ощущение? И как этого достичь без метода проб и ошибок?
 

       Мы думаем, что процесс можно поставить на «научные рельсы»: выявить закономерности и определить их причины. А на основе этих знаний строить восхитительно уютные интерьеры будет не так уж сложно. Присоединяйтесь!



Часть 1


      Сегодня о влиянии обстановки на самочувствие слышали все. Но что именно и как влияет? О банальном, вроде тесноты, беспорядка или неудобной мебели, не будем, тут и без нас все в курсе. Постараемся разобраться в менее очевидных вещах.

В одном стиле

      Люди любят, чтобы вещи сочетались друг с другом. Принципы создания этих сочетаний время от времени меняются, но общая концепция остается неизменной: мы любим, чтобы вещи друг другу подходили. Чем же нам так мило это однообразие?

      На самом деле, дело не в однообразии. Просто нам подсознательно приятно узнавать и чувствовать закономерности. Это особенность человеческой психики. Когда все незнакомо, нам тяжело, мы быстро перегружаемся информацией и устаем. И неважно, о какой «новизне» речь: визуальной или в отношении событий. Мы начинаем день с чашки кофе, чистим зубы, собираемся, отправляемся на работу, где тоже выполняем знакомые действия... Обычно, это называют рутиной. Представьте себе человека, живущего совсем без рутины: никаких повторяющихся предсказуемых действий и происшествий, каждую минуту – напряжение в ожидании следующей неожиданности.

      То же самое можно сказать про дизайн. Множество разных, ничем не похожих друг на друга элементов создают визуальный шум. Несмотря на привлекательность и удобство каждого предмета в отдельности, в такой обстановке невозможно расслабиться и чувствовать себя комфортно.

      То есть, «узнавание» помогает нам расслабиться и сберечь немного психической энергии для сложных дел.

Или не в одном?

       Конечно, даже самая комфортная, но бедная на новые события жизнь тускнеет. А дизайн, ограниченный пусть красивыми, но однообразными предметами становится унылым и безликим. Как же обеспечить комфортное «узнавание» и не скатиться в скучную серость?

      Чтобы сохранить правильный баланс между «похожестью» и «свежестью», их надо сочетать в примерном соотношении 7:1. Но нужно учитывать, что мы сравниваем предметы интерьера сразу по нескольким признакам: форме, цвету, размеру и фактуре.

      Чтобы стало понятнее, взгляните на пример.

000.jpg

      На первой картинке все три горшка совпадают по цвету, форме и фактуре. Отличаются только по размеру и выглядят гармонично. На второй – более сложная, но и более изысканная композиция. Полное совпадение только по фактуре. По остальным признакам некоторые горшки совпадают полностью, некоторые - частично и в разной комбинации.

      А вот задача посложнее. Попробуйте разобраться самостоятельно, почему эти интерьеры выглядят гармонично, несмотря на эксцентричную цветовую гамму.


111.jpg