Ковровая мода
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Ковровая мода

Дом без ковров – вроде как и не дом. К тому же, кое-где без них не обойтись никак: вставая утром с кровати приятно наступать на мягкое и пушистое, да и детям на теплом ковре лучше играется. Поэтому и с практической, и с эстетической стороны этот предмет интерьера заслуживает нашего самого пристального внимания.

Мы собрали для вас пять техник, которые помогут сделать ковер своими руками.


Техника №1: лоскутная

Можно просто сшить ковер из лоскутков. В фантазийном порядке или составить узор в стиле пэчворк. Единственная сложность – ткань должна быть достаточно плотной и стойкой к износу. Подойдет, например, джинса. С легкими материалами даже «серьезная» подкладка не спасет положение: декоративный верхний слой быстро протрется и потеряет вид.


 


Техника №2: войлочная

Сделать ковер из войлока можно сразу четырьмя способами.

В первом случае узор выкладывается сразу, затем будущий коврик сваливают в «мокрой технике».

Во втором отдельно делается полотно-основа нужного цвета и заготовки, из которых вырезаются узоры.

Третий способ предусматривает создание очень толстого однотонного полотна, в котором затем вырезают фигурные отверстия-узоры. С помощью этой техники можно создавать очень стильные современные ковры, идеально подходящие даже для строгих минималистичных или hi-tech интерьеров.

Четвертый – доступный даже для новичков – собрать ковер из войлочных шариков.



Техника №3: плетеная

Ковер можно сплести. Например, из полос любой ткани или достаточно мягкой бечевки. Самый простой способ: сплести из выбранного материала очень длинную косу, которую затем свернуть и скрепить в форме будущего ковра. Заодно, пристроите к делу все ненужные остатки ткани. А из нового трикотажа можно создать очень интересные работы с красивыми переходами цветов. Есть и более трудоемкий способ: мастерицы плетут ковер, делая подобие ткацкого станка из картона или картинных рам.




Техника №4: вышивальная

Ковер можно вышить. Техника ковровой вышивки уже переживала бум популярности около двадцати лет назад. И теперь о ней снова вспомнили. Вышивание ведется с помощью специального инструмента с полой иглой на конце, через который и проходит рабочая нить.

В качестве материала-основы подойдет любая плотная ткань. А схему можно взять для любой вышивки крестом. Только нужно подбирать такую, чтобы было не слишком много мелких деталей. На такой вышивке их сложно сделать четкими.

Это простой, доступный, но эффектный способ сделать ковер, даже если раньше вы никогда не пробовали.



Техника №5: пушистая

Эта техника немного напоминает предыдущую. Но если в прошлой рисунок складывался из махровых петелек, то в этой получается настоящий пушистый ворс. Узор создают из коротких ниточек, которые закрепляются на подложке с помощью специального крючка. В качестве основы используют строительную сетку или страмин. Последний можно приобрести и с уже нанесенным на него рисунком-схемой.