Трапунто: Магия объемной вышивки
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

1 мая - ВЫХОДНОЙ
29 и 30 апреля с 9 до 17ч.

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Трапунто: Магия объемной вышивки

Сегодня мы продолжаем серию статей о стильных методах отделки, подходящих для современных интерьеров и гардеробов.

      В прошлый раз мы остановились на квилтинге – технике создания стеганых изделий из лоскутков ткани. Сейчас мы расскажем о близком виде рукодельного творчества под названием трапунто. Это объемная вышивка, узор в которой получают методом стежки.

    Искусство трапунто родилось в XVII веке в Италии. В этой технике вышивается только контур рисунка, который получается рельефным за счет мягкого наполнителя, проложенного между двумя слоями ткани-основы. Именно благодаря этой рельефности даже однотонные изделия в технике трапунто получаются очень эффектными.



       8a.jpg shadow-trapunto-quilt-pillow-2-700x643.jpg 9676bdb0b5f7a35d1af182f951mu--kartiny-panno-panno-snezhnyj-tsvetok-shadou.jpg

                                                                                                 
                                                        Техника работы

        Вышивкой трапунто можно заниматься как на швейной машинке, так и вручную. И в том, и в другом случае, складывают «сэндвич» из двух слоев ткани и наполнителя между ними, а затем этот бутерброд простегивают по контуру узора. Рисунок можно нанести прямо на ткань с помощью специального водорастворимого маркера или приколоть к лицевой части трафарет из тонкой бумаги и шить прямо по нему.

      В качестве основы подходят любые тонкие неэластичные ткани: хлопок, батист, тонкий лен. Наполнитель тоже может быть любой, главное, чтобы он был достаточно легкий и воздушный. В зависимости от изделия и вкусов рукодельницы, в дело пускают все, от специальных материалов для квилтов, до спанбонда и тонкого поролона. Но большинство мастериц отдают предпочтение доступному и удобному в работе синтепону. Для трапунто подойдет с плотностью 60 – 100 гр/м².

     Чтобы главные элементы картины получились еще более объемными, можно сделать надрез на изнаночной стороне и аккуратно добавить еще наполнителя или ваты.

        Игла должна быть очень острой и достаточно тонкой. Иначе, неопрятные дырочки на готовом изделии украдут часть элегантности вышивки.

        Нитки можно использовать любые, но лучше всего подойдут специальные – для стежки и вышивки . Для особенно тонких, филигранных работ лучше выбирать номера 50 и 80.



                                           ff725a37232e0bd42c5e28f743ir--dlya-doma-interera-odeyalo-mertsanie.jpg fb2dc0ad7765dcc8257548ca28ra--dlya-doma-interera-inaya-zhar-ptitsa.jpg


     Для трапунто лучше выбирать ткани без рисунка, тогда узор становится более выразительным, но если однотонные изделия кажутся вам слишком скучными, эту технику вышивки можно успешно комбинировать с квилтингом.

       В этом случае работа разделится на два этапа: создание лицевой части нашей картины с помощью контрастных лоскутков, и, непосредственно сама вышивка-трапунто. Для таких изделий чаще всего используют технику прорезной аппликации, то есть большая часть все-таки остается однотонной. А элементы-вставки из другой ткани затем дополнительно «обводятся» линией стежки. Так готовая вышивка остается очень элегантной, но получает нужные акценты, которые ярко выделяются на более сдержанном фоне.


                                             trapunto_1.jpg 23bf1ff657fece2a103160be309c3547.jpg