Психология комфорта-3: На вкус и цвет
Ваш город: Ростов-на-Дону
   8 800 700 48 85 0

Авторизация

1 мая - ВЫХОДНОЙ
29 и 30 апреля с 9 до 17ч.

пн-пт 09:00 до 18:00
сб-вс 10:00 до 17:00


Минимальная сумма покупки в торговом зале от 500 руб.

Воскресенье и понедельник - розничная продажа не осуществляется!


Наличие и цены уточняйте у менеджера!

   8 800 700 48 85 8 903 405 46 85
Минимальный заказ от 1000 руб
Корзина 

Пусто


Подарок
в каждой
посылке!
Наложенный платеж
временно недоступен
МЫ НА OZONПЕРЕЙТИ
МЫ НА WILDBERRIES.RUПЕРЕЙТИ

Статьи



Подпишитесь на наши рассылки,
чтобы быть в курсе новинок,
акций, мастер-классов и
другой полезной информации!

Психология комфорта-3: На вкус и цвет

Цвет – одна из самых заметных характеристик любого предмета. А применительно к интерьеру – одна из самых сложных. Про то, что цвета влияют на наше самочувствие, сейчас говорят много. Зачастую – полной ерунды.

Сегодня попробуем разобраться, что происходит на самом деле, и как не допустить досадной ошибки.

Передовик в области исследования отношений людей с цветом – компания PANTON – устроила для этого целый институт. Но и другие крупные компании, чья продукция тесно связана с этой областью стараются не отставать. Правда, найти идеальный цвет, и, тем более, цветовое сочетание, которое бы одинаково нравилось если и не всем, то хотя бы большинству, не удалось еще никому. Даже несмотря на то, что правила создания гармоничных цветовых сочетаний известны давно и достаточно просты.

По правилам

Нашему мозгу вполне комфортно воспринимать один цвет. Если оттенков несколько или цвета похожи, для подсознания — это всё ещё один цвет, а все отличия – от атмосферных искажений и условий освещения. Это принцип аналогии.

Если цветов несколько, то мозгу приятнее созерцать такие, которые при смешении будут близки к нейтральному серому цвету.


получение серого.jpg


То есть, будут уравновешивать друг друга. Это принцип контраста.

На этих двух принципах и основаны все правила сочетания цветов. Проще всего это делать с помощью цветового круга Иттена.



цветовой круг.jpg


В сами правила углубляться не будем. Для тех, кто с ними не сталкивался: попробуйте генераторы цветовых схем, например, colorscheme.ru.


Там, где правил нет


Подобранное по всем правилам гармоничное цветовое сочетание еще не гарантирует, что в таком интерьере вам будет комфортно. Зато он чудесно подойдет вашей подруге. А все потому, что выбор цвета – дело сугубо индивидуальное. Попробуем разобраться, что на него влияет.


разное-настроение-цвета-960-512.jpg


Отчасти, восприятие цвета зависит от культурных особенностей. К примеру, цвет траура: у нас – черный, в Индии – белый. И какой интерьер покажется человеку мрачным – с обилием черного или белого – зависит от культурного контекста.

Но в основном ощущения от цвета основаны на личном опыте. На этой особенности психики основаны распространенные в психологии тесты Люшера. У одного светлый холодный оттенок голубого вызывает ассоциации со свежестью морозного утра, у другого – с операционной. Иногда приятные или неприятные ассоциации человек явно осознает, иногда – нет, но эмоциональное восприятие по отношению к цвету присутствует всегда. И вызывает вполне конкретные физические ощущения.

От волнения сердце стучит быстрее, антиперспирант проходит проверку на качество, появляется румянец… Все это наглядные примеры висцеральных реакций – крепкой связи эмоций с физическим состоянием. Цвета «работают» также. А мощность влияния зависит от силы эмоции, которую вызывает конкретный цвет.

Как с этим быть? Пусть проверенные общие правила служат надежным ориентиром для создания гармонии. Но, чтобы создать уют, опирайтесь на собственные чувства.